La incubadora Social Gen-E, se origina a mediados del año 2013, a partir de un exitoso recorrido en el Programa de Emprendimiento Social PUCV que realizó diversas actividades con el apoyo de CORFO y Fundación Techo en el año 2012.

 

Nuestra labor se orienta a desarrollar innovación con impacto social y emprendimiento a personas en contexto de vulnerabilidad social.

 

A través de los años, nos hemos consolidado como un programa señero que trabaja con modelos de gestión y trabajo para el fomento al microemprendimiento, emprendimiento cooperativo e innovación social; que incluyen sistemas integrales de apoyo técnico, interdisciplinario y metodológico. Por medio de capacitaciones y asesorías que les permita capacitarse para el desarrollo de sus habilidades emprendedoras y, crecimiento y gestión de sus propios negocios.

 

Misión

Propósito

Entregar una red de apoyo y vinculación integral, para aquellas personas en situación de vulnerabilidad de la región de Valparaíso y, de igual manera, a quienes estén desarrollando modelos de innovación que permitan resolver problemáticas de interés público y generar un valor social.

Contribuir a mejorar las condiciones de vida y resolver problemáticas sociales actuales superando las distintas brechas a través del emprendimiento y la innovación social.

Visión

La visión de Gen-E es ser un referente a nivel regional y nacional, en programas de emprendimiento social, que permitan reducir todas aquellas brechas y problemáticas sociales de la comunidad circundante, a través de un soporte interdisciplinario y económico a emprendedores en contexto de vulnerabilidad e innovadores sociales.

OBJETIVOS

Poner al servicio de la comunidad, principalmente los sectores más vulnerables el compromiso social que hace parte del sello valórico de la Universidad.

 

• Brindar apoyo técnico y metodológico a través de un equipo interdisciplinario.

• Estar al servicio de la sociedad porteña.

• Lograr nuevas formas de vinculación efectiva en la comunidad y sociedad.

Equipo de trabajo

Diana Orozco

Pablo Zamora

Pablo Muñoz

Patricio Menares

Gerente

Incubadora Social PUCV

Ejecutivo Innovación Social

Área de Innovación

Ejecutivo Financiero

Área de Innovación

Ejecutivo Técnico

Área de Innovación

diana.orozco@pucv.cl

pablo.zamora@pucv.cl

pablo.munoz@pucv.cl

patricio.menares@pucv.cl

Javiera Bonansco

Gonzalo Rivera

Carolina Lambarri

Carina Caamaño

Estudiante de Apoyo

Área de Innovación

Encargado RENOVA

Área de Emprendimiento

Encargada RENOVA

Área de Emprendimiento

Ejecutiva RENOVA

Área de Emprendimiento

javiera.bonansco@gen-e.cl

gonzalo.rivera@pucv.cl

carolina.lambarri@pucv.cl

carina.caamano@pucv.cl

Cristopher Ramírez

Tabata Contreras

Werner Bucarey

carla Pérez

Coordinador EDLI/EGST

Área de Emprendimiento/Inclusión

Ejecutiva EDLI/EGST

Área de Emprendimiento/Inclusión

Encargado Ciclo del Emprendedor

Área de Emprendimiento

Encargada Ciclo del Emprendedor

Área de Emprendimiento

cristopher.ramirez@pucv.cl

tabata.contreras@gen-e.cl

werner.bucarey@pucv.cl

carla.perez@gen-e.cl

Ignacio Chandía

Yaritza Vivar

Josefina Donoso

Apoyo Ciclo del Emprendedor

Área de Emprendimiento

Apoyo Ciclo del Emprendedor

Área de Emprendimiento

Diseñadora Gráfica

Área de Comunicaciones

ignacio.chandia@gen-e.cl

yaritza.vivar@gen-e.cl

josefina.donoso@gen-e.cl